Многоквартирный дом в центре Владивостока продолжает затапливать кипятком, несмотря на вмешательство прокуратуры. Жильцы распространяют жалобу в социальных сетях, надеясь снова привлечь внимание к своей проблеме, сообщает ИА DEITA.RU.
Коммунальное бедствие терпят обитатели исторического здания – дома № 19 по улице Алеутской, которое входит в архитектурный ансамбль «Серая лошадь», является памятником культуры регионального значения. По словам жильцов, подвал дома заливает кипятком вперемешку с одержимым канализации уже два месяца.
8 декабря дом осматривала комиссия из представителей прокуратуры, управления жилфонда и управляющей компании, было дано распоряжение откачать воду, работы назначили на 11 декабря. И на сегодняшний день не сделано ничего, подвал продолжает тонуть.
К составляющему историческое наследие жилому фонду во Владивостоке, впрочем, особенно бережно и не относились. У памятников архитектуры не могут даже поддерживать в надлежащем состоянии фасады, что уж говорить о внутридомовых коммуникациях. В одном из жилых домов Офицерской слободы (район «Авангарда» и «Гайдамака») недавно случился пожар предположительно из-за ветхой электропроводки.
Есть у исторических зданий и другая проблема: если в доме остаётся менее четырёх квартир, потому что остальные помещения превратили в офисы и другие коммерческие пространства, его исключают из программы капитального ремонта МКД.