21 апреля 2026, 12:15: Как взять отпуск в мае без потери в зарплате 21 апреля 2026, 11:45: Скандал в суде обошёлся жительнице Приморья в 30 тысяч рублей 21 апреля 2026, 11:20: «Изменены сведения в Реестре воинского учёта»: что это значит 21 апреля 2026, 11:20: Субботник, велозаезд и новый арт-объект: Владивосток проводит выходные активно 21 апреля 2026, 11:20: Хабаровские электрические сети организовали профориентационные экскурсии для школьников на подстанции «Городская» 21 апреля 2026, 11:15: Россияне стали резко экономить на еде: в чём дело 21 апреля 2026, 11:05: Педагоги Владивостока приняли участие в конкурсе «Хочу быть руководителем» 21 апреля 2026, 10:40: Автомобилистов Владивостока предупреждают о дорожных работах 21 апреля 2026, 10:15: Как попросить кредит в банке, чтобы не получить отказ 21 апреля 2026, 09:15: Как изменится ключевая ставка в апреле, рассказал эксперт

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт предупредил россиян о неизбежной девальвации

25 декабря 2023, 09:15

Россиянам стоит ожидать дальнейшего уменьшения покупательной способности своих доходов и сбережений.

Об этом предупредил известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».

Как объяснил эксперт, Россию ожидает неизбежная девальвация рубля из-за денежно-кредитной политики либеральных властей, контролирующих финансовую сферу. По словам специалиста, представители Центрального банка и Минфина видят в постоянном ослаблении рубля возможность поддержать конкурентоспособность отечественной экономики.

Кроме этого, слабый рубль также выгоден бюджету страны, пояснил Хазин. В этой связи, из-за того, что денежные власти страны не хотят переходить к восстановлению реального сектора экономики, они будут стимулировать её рост иными способами, которые, как утверждает эксперт, неизбежно будут оборачиваться для населения бурным повышением цен.

«В случае радикального изменения экономической политики, страны может за считанные месяцы выйти на устойчивые и довольно внушительные темпы роста, которые будут обеспечены восстановлением сферы производства. Однако, нынешние либеральные элиты всячески сопротивляются такому повороту событий, поэтому единственное, что они могут сделать для поддержания экономики на плаву — это постоянная девальвация», — отметил Хазин.

В этой связи, эксперт отметил, что все россияне должны отдавать себе отчёт в том, что «деньги обесценятся уже точно» о чём наиболее ярким и общедоступным образом сигнализируют официальные цифры инфляции, которая, согласно оценкам ЦБ, составляет по итогам 2023 года 7,5%. Хазин полагает, что девальвация рубля неминуемо продолжится и в 2024 году.

Автор: Дмитрий Шевченко