Бывший глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров официально объявлен в розыск, сообщает ИА DEITA.RU.
Правоохранительные органы инкриминируют экс-министру причастность к деятельности рухнувшей финансовой структуры «Финико». Следствие полагает, что политик может быть связан с организацией масштабной схемы по хищению средств граждан. В начале месяца ему заочно были предъявлены обвинения в создании устойчивого преступного сообщества, а также в совершении мошеннических действий в особо крупном размере.
По версии следственного департамента МВД, данная организация функционировала в период с 2019 по 2021 год под видом высокотехнологичной инвестиционной платформы. Гражданам предлагалось вкладывать накопления якобы в ценные бумаги и цифровые активы с гарантией сверхприбыли. Однако, как установило следствие, никакой реальной экономической деятельности не велось: привлеченные средства распределялись между создателями пирамиды для их личного обогащения.
Масштаб финансовых потерь потерпевших оценивается более чем в миллиард рублей. Количество пострадавших вкладчиков превысило семь с половиной тысяч человек. На текущий момент правоохранительным органам известно о десятке ключевых фигурантов данного уголовного дела. При этом сам бывший государственный служащий, занимавший министерский пост с 2012 по 2018 год, предположительно находится за пределами Российской Федерации, что и обусловило необходимость объявления его в розыск для проведения всех необходимых процессуальных действий.
Владивосток:
+21°C