Эксперт назвал условие для заметного снижения ставок по ипотеке

7 сентября 2026, 05:30

Рыночная ипотека в России может стать существенно доступнее после снижения ключевой ставки Банка России до 10%, сообщает ИА DEITA.RU. Такой прогноз в беседе с NEWS.ru озвучил эксперт по недвижимости Анатолий Норштейн.

По его словам, рассчитывать на резкое удешевление ипотечных кредитов в ближайшее время не стоит. В начале года ключевая ставка снизилась с 16% до 14%, однако ставки по ипотеке на вторичное жилье пока остаются высокими около 18,5-19,5% годовых.

До 14-15% ипотечные ставки, по оценке эксперта, смогут опуститься только после дальнейшего снижения ключевой ставки. При этом банки обычно реагируют на решения регулятора не сразу.

Быстрее всего возможное снижение ставок может отразиться на вторичном рынке жилья. Стоимость квартир там в среднем ниже, поэтому доступность кредитов оказывает на спрос особенно заметное влияние.

Если ключевая ставка сохранится на нынешнем уровне, серьезных изменений на рынке недвижимости эксперт не ожидает. В таком случае цены на жилье продолжат постепенно расти. Наибольшие риски при этом сохраняются для комфорт-сегмента, который сильнее зависит от ипотечного кредитования.

Таким образом, существенного удешевления рыночной ипотеки заемщикам, вероятно, придется ждать до более заметного снижения ключевой ставки.

Автор: Иван Крышан