2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ 1 августа 2026, 21:30: В России изменились правила возврата денег за ОСАГО 1 августа 2026, 20:30: Wildberries начал перечислять деньги продавцам после атак на склады 1 августа 2026, 19:30: Трамп напомнил, что США могут забрать все природные ресурсы Украины по сделке 1 августа 2026, 18:45: Российские ученые открыли новый минерал, который оказался дороже золота

Рабочий ответит в суде за травмы женщины, которую придавило стокилограммовой глыбой снега во Владивостоке

24 января 2024, 11:05

Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела о падении на женщину глыбы смёрзшегося снега с крыши дома № 9 на Океанском проспекте в феврале 2023 года, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Вес снежной наледи, сорвавшейся на тротуар, превысил центнер. Женщина, которую придавило мёрзлым снегом, получила черепно-мозговую травму и обширную скальпированную рану головы. Это оценивается как вред здоровью средней степени тяжести.

Виновным признали мужчину 1981 года рождения, с которым собственник здания заключил договор на очистке крыши здания от снега и наледи. Подрядчик выполнил свою работу плохо, и теперь его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Рабочему грозит не только уголовная ответственность по этой статье (штраф, обязательные либо принудительные работы, ограничение либо лишение свободы). Прокурор Фрунзенского района предъявил к обвиняемому гражданский иск о компенсации морального вреда, расходов на лечение и утраченного заработка на сумму 1,2 миллиона рублей. В рамках обеспечительных мер наложен арест на имущество обвиняемого – транспортное средство стоимостью порядка 500 тысяч рублей.

Изначально дело было возбуждено по статье 293 УК РФ – халатность. Районная прокуратура присматривалась к собственникам помещений в здании – это несколько частных компаний и муниципалитет (ему принадлежит Центр современного искусства «Артэтаж»). Но крайним в итоге оказался наёмный рабочий.

Автор: Надежда Александрова