31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Штрафом отделался приморский чиновник за разбазаривание природного достояния


Бывший чиновник администрации Пожарского района Приморья обвинён в превышении должностных полномочий – он отдал в собственность физического лица часть национального парка «Бикин», сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на объединённую пресс-службу судебной системы Приморского края.

Чиновник занимал пост первого заместителя главы районной администрации и был осведомлён о том, что два участка, на которые претендовал заявитель, относятся к особо охраняемым природным территориям нацпарка «Бикин». Поскольку в Росреестре не были указаны достоверные сведения о зарегистрированных правах, ограничениях и правовом статусе интересующих заявителя земельных участках, чиновник воспользовался этим пробелом и подписал разрешение на строительство капитального объекта на этой земле, не делая уточняющих запросов.

Получив незаконные разрешения на строительство, гражданин построил на заповедной территории капитальный объект без экологической экспертизы, а потом объект продали физическому лицу. Таким образом физическое лицо стало собственником части земель заповедника «Бикин», которые имеют статус особо охраняемой природной территории и общенационального достояния. Скорее всего, речь об угольном олигархе Руслане Кондратове. Дом бизнесмена со всеми сопутствующими постройками признали самовольными постройками.

Бывшего чиновника признали виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Пока что он отделался штрафом в размере 50 тысяч рублей, который суд разрешил ему выплатить в рассрочку – по 25 тысяч за два месяца. Но приговор в законную силу ещё не вступил и может быть оспорен.

Автор: Надежда Александрова