31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Кафе в Дальнереченске, где отравились более 60 человек, закрыли по ходатайству прокурора

20 февраля 2024, 16:00

Кафе быстрого питания «М-Бургер» в центре Дальнереченска, где отравились более 60 человек, по решению суда закрыто до устранения всех нарушений, информирует ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Дальнереченский межрайонный прокурор предъявил исковое заявление о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности кафе. Потом заведение может возобновить работу. Владелица кафе уже задержана и отправлена под домашний арест, ей грозит уголовная ответственность по статье 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

62 человека были госпитализированы с признаками острого отравления после употребления блюд из «М-Бургера». В соусах и наггетсах из мяса птицы собственного производства кафе обнаружили сальмонеллу. Пища готовилась с многочисленными нарушениями, а курица для наггетсов оказалась приобретена у неизвестного поставщика. Роспотребнадзор и другие надзорные ведомства пока не сообщают, установлен ли он.

Тяжёлых случаев кишечной инфекции среди отравившихся фастфудом в Дальнереченске нет. Большинство пациентов уже выписали, к сегодняшнему утру в стационере оставалось всего два человека – ребёнок и взрослый.

Жертвы некачественного фастфуда поступили в больницы в период с 5 по 10 февраля. Большинство покинули медучреждения в пятницу и субботу, 16 и 17 февраля, ещё 13 человек выписали вчера в понедельник. Большинство отравившихся – дети. Вероятно, сказалась близость кафе к общеобразовательным и школам и учреждениям дополнительного образования. Среди пострадавших были не только жители, но и гости города.

Автор: Надежда Александрова