21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню 20 апреля 2026, 23:00: В России хотят увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей 20 апреля 2026, 22:00: «Сами выбрали — теперь платят»: Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг Зеленского 20 апреля 2026, 21:15: Гражданка Германии по заданию Киева пыталась устроить взрыв в Пятигорске 20 апреля 2026, 21:00: Ослепить "Старлинк" намерены в России

Иноагентам запретят избираться в органы власти


Парти «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» внесла в Госдумы законопроект, запрещающий иноагентам избираться в органы власти всех уровней. Документ находится в распоряжении РИА Новости.

Авторами законодательной инициативы стали лидер партии Сергей Миронов и первый замруководителя фракции Дмитрий Гусев. Миронов отметил, что сейчас иноагенты имеют право выдвинуть свои кандидатуры для участия в выборах. И это при том, что они обязаны указывать свой статус иноагента в заявлении о согласии баллотироваться, в агитационных и информационных материалах.

В пояснительной записке указывается, что иноагент не имеет права быть избранным в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, в органы местного самоуправления. Также иноагент не сможет избираться президентом России, депутатом Госдумы, высшим лицом субъекта РФ, депутатом законодательного собрания субъекта РФ, депутатом представительного органа местного самоуправления.

Миронов считает важным ограничить избирательное право этой категории физлиц, поскольку сейчас они часто проживают за рубежом, выступают с антироссийскими позициями, поддерживают, в частности и материально ВСУ.

«Иноагенты получают финансирование из-за рубежа, проживают там же. При этом выступают с антироссийских позиций, поддерживают ВСУ, в том числе материально. Чьи интересы они будут отставить в случае избрания депутатом или губернатором, думаю, объяснять не нужно. Такие вредители нам не нужны. Необходим заслон», – добавил Гусев.

Автор: Анатолий Калинин