21 апреля 2026, 06:00: В Роскачестве предупредили об ответственности за использование найденной банковской карты 21 апреля 2026, 04:00: Бизнес предложил повысить лимит дохода для самозанятых 21 апреля 2026, 03:00: Не за один день: Матвиенко призвала пересмотреть правила разводов в России 21 апреля 2026, 02:00: Не в мегаполисы: Матвиенко предложила переселять россиян по стране 21 апреля 2026, 01:00: Россия сняла ограничения на авиаперелеты в ОАЭ и через Иран 21 апреля 2026, 00:00: «Почему не иноагент?»: Соловьев потребовал от СК проверить Боню 20 апреля 2026, 23:00: В России хотят увеличить выплаты по ОСАГО до 2 млн рублей 20 апреля 2026, 22:00: «Сами выбрали — теперь платят»: Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг Зеленского 20 апреля 2026, 21:15: Гражданка Германии по заданию Киева пыталась устроить взрыв в Пятигорске 20 апреля 2026, 21:00: Ослепить "Старлинк" намерены в России

Путин разрывает важнейший договор с элитой — эксперт

12 апреля 2024, 10:15

Владимир Путин полном решимости разорвать важнейший внутриэлитный договор, заключённый в самом начале его правления.

Такое мнение высказал аналитик и специалист в области госуправления Михаил Хазин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на официальный Telegram-канал эксперта.

По его словам, президент России будет вынужден пойти на разрыв сделки с истеблишментом из-за того, что вторая сторона договора в лице либеральной части российской элиты не только перестала исполнять взятые на себя обязательства, но и начала заниматься вредительством и саботажем.

Хазин объяснил, что, согласно тем зонам ответственности, которые были распределены между силовым и финансовым блоком отечественной властной верхушки, либералы должны были обеспечивать постоянный приток иностранных инвестиций в Россию. В 2022 году они перестали выполнять эту задачу.

Кроме того, как рассказал эксперт, в апреле этого года либералы принялись девальвировать рубль для того, чтобы замедлить восстановление российской экономики, которое с большим трудом смогли обеспечить президент и премьер-министр. В итоге всё закончилось обвалом рубля в августе 2023 года.

Данное событие, как утверждает Хазин, полностью остановило те тенденции к росту ВВП, которых удалось добиться Путину и Мишустину. Ничем иным, кроме прямого вредительства, подобные действия со стороны либералов назвать невозможно, считает эксперт.

«Именно из-за того, что финансисты сорвали процесс восстановления российской экономики, Путин недавно заявил о том, что рост ВВП в России будет теперь только по итогам всего года, то есть за счёт бурной активности весной и летом этого года. Осенью экономика, скорее всего, уже не вырастет», — констатировал специалист.

Как объяснил Хазин, разрыв Путиным важнейшего договора с элитой позволит ему начать чистку истеблишмента и заменить либерально настроенных чиновников на куда более патриотически ориентированных управленцев.

Автор: Дмитрий Шевченко