Первые два апрельских субботника уже принесли плоды: более сотни КамАЗов с мусором было вывезено с улиц Владивостока. 20 апреля состоится очередной субботник, в котором участие могут принять все желающие, сообщает ИА DEITA.RU.
Большой общегородской субботник состоится 20 апреля – в каждом из районов города будет проведена уборка. Субботники организованы в рамках санитарного двухмесячника, который продлится до 1 июня. Такие мероприятия по уборке мусора объединяют активных жителей города, представителей администрации Владивостока, сотрудников различных организаций.
«Желающие провести субботник могут обратиться к нам. Для этого нужно сообщить о количестве человек, планах, оставить свои контактные данные. Если место для субботника ещё не подобрали, то мы также поможем его определить», – информируют специалисты управления городской среды администрации Владивостока.
Участникам субботника нужно будет лишь одеться в удобную одежду – мешки и перчатки будут предоставлены организаторами общегородской уборки.
Желающие провести субботник, могут обратиться в управление городской среды, либо в административно-территориальные управления районов Владивостока. Сообщить о желании принять участие в субботнике можно также через чат-бот администрации в Telegram или через интернет-приёмную. Также уточнить информацию можно по телефону 2-659-275.
Помимо этого, можно организовать субботник на придомовой территории. Для этого необходимо будет обратиться в управляющую компанию.
За первые два апрельских субботника было вывезено более ста самосвалов отходов – это ветки и случайный мусор. Отходы были переданы для дальнейшей утилизации.
В период санитарного двухмесячника уборкой во Владивостоке активно занимаются городские службы. Проводится санитарная обрезка деревьев, уборка мусора, рабочие моют тротуары, остановки и переходы, удаляют граффити и объявления со стен домов и иных мест.
К слову, бригады двух городских предприятий – «СГТ» и «Зелёный Владивосток» работают круглосуточно. Помимо перечисленных видов работы, сотрудники муниципальных предприятий очищают городские косогоры, ремонтируют и прочищают ливневки, собирают и вывозят старые автопокрышки. Например, с начала 2024 года бригады МКУ «Зеленый Владивосток» вывезли с улиц города порядка 10 000 использованных автопокрышек, было ликвидировано свыше 30 несанкционированных свалок, от сухой травы, мусора и других горючих материалов очищено 42 га городских территорий.