31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Их было семеро: иностранцы подобрались к атомным подлодкам ТОФ


Иностранные граждане незаконно проникли на территорию закрытого территориального объединения Вилючинск, сообщает ИА DEITA.RU.

ЗАТО – населенный пункт особый. Буква «З» - значит «закрытое», то есть на этой территории лишним людям находиться нельзя. По степени строгости режима ЗАТО в России различаются от полностью обнесенного колючей проволокой с контрольно-следовой полосой городка атомщиков до одинокого КПП на въезде. Но общее одно – посторонний без спецпропуска здесь автоматически правонарушитель.

Но жажда денег порой толкает граждан на то, чтобы преступить закон. Весной этого года на стройку в Вилючинск завезли семерых «ценнейших иностранных специалистов». Страны их происхождения полицейскими не называются, хотя навряд ли это были Германия или Испания (а вдруг). «Испанцы», зная, что находятся и работают в городе незаконно, копошились на стройплощадке и тут же жили вместе с завезенными гражданами с паспортами российскими.

Камчатские полицейские на стройку наведались и составили стопку административных протоколов: 6 за нарушение правил въезда или пребывания в России и 13 за нарушение особого режима в ЗАТО.

Напомним, что ЗАТО Вилючинск находится на Камчатке в около 90 км от Петропавловска-Камчатского. Это главная база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, попасть в населенный пункт легально можно только по спецпропуску.

Автор: Дмитрий Санников