Пятница, 2 октября 2026 Weather Владивосток: +13°C
$ 83.25 € 94.53 ¥ 12.4

Германия разрешила Киеву бить немецким оружием по России

Германия разрешила Киеву бить немецким оружием по России

Германия сняла ограничения для Киева на использование немецкого оружия для нанесения ударов по территории России, заявил пресс-секретарь кабмина ФРГ Штеффен Хебестрейт.

«Вместе мы убеждены, что Украина имеет право в соответствии с международным правом защищаться от атак. Для этого она может использовать поставленное для этой цели оружие в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами, в том числе поставляемое и нами», - цитирует немецкое издание Bild слова Хебестрейта.

Такое решение кабмин Германии принял признания представителя Госдепа в том, что президент США Джо Байден разрешил Украине применять американская оружия по целям в России. Однако запрет на применение ATACMS или средств дальнего поражения для подобных задач по-прежнему остается в силе.