16 августа 2026, 09:20: Мошенники больше не звонят первыми: аферисты перешли на новую тактику 16 августа 2026, 09:00: Полицейские нашли похищенный КамАЗ в Уссурийске 16 августа 2026, 08:00: Подростки напали на женщину-инвалида в Артеме 16 августа 2026, 07:00: Южный циклон может вызвать паводки и подтопления в Приморье 16 августа 2026, 06:00: Россиянам объяснили, как оформить выплаты из маткапитала 16 августа 2026, 04:00: Трем категориям пенсионеров увеличат выплаты с 1 сентября 16 августа 2026, 03:00: Минздрав обновил правила лечения ботулизма у детей 16 августа 2026, 02:00: Европа готовит собственный формат переговоров по Украине 16 августа 2026, 01:00: Крупные банки начали снижать ставки по ипотеке, но эксперты не ждут заметного удешевления жилищных кредитов 16 августа 2026, 00:15: Москва предупредила Вашингтон и Анкару об ущербе двусторонним отношениям из-за поставки орудия Киеву

«Умные помощники» из Владивостока учат «видеть» через тактильную карту-план

12 июня 2024, 14:40

«Умные помощники» из Владивостока учат «видеть» через тактильную карту-план
Автор фото: Общественная организация "Воскресенье"

«Умные помощники» проводят занятия по пространственной ориентировке и учат инвалидов по зрению «видеть» через тактильную карту-план. Проект «Умные помощники» реализуется в Приморье почти год и будет завершен 31 августа 2024 года. Его основное направление – помочь инвалидам по зрению жить как все, сообщает ИА DEITA.RU.

ОО «Воскресенье» оказывает социальную помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которые в силу возраста, инвалидности и других особенностей, сложно ориентируются и даже не всегда готовы покидать стены своего дома. «Умные помощники» уже объездили многие города Приморья, в их числе Дальнереченск, Партизанск, Большой Камень, Находка и другие. Многочисленные занятия по пространственной ориентировке проведены и во Владивостоке. Осуществить столь необходимую просветительскую программу им помогает Президентский грант.

По мнению руководителя ОО «Воскресенье» и проекта «Умные помощники» Лилии Головащенко, важно научить как взрослых, так и маленьких приморцев ориентироваться на открытой местности. Данная часть проекта касается прогулок с картой-планом, передаче инвалидам по зрению доступной информации о закрытых зонах (парках, базах отдыха, прогулочных площадках). В этом мероприятии помощник для них – карта-план. С помощью тактильной карты-плана инвалиды по зрению и слабовидящие изучат расположение объектов и прогулочных дорожек.

Команда, в числе которой Евгения Банеева, Юлия Городищенко, Сергей Головащенко, Лилия Пискун, Алиса Булгакова, изготовила десятки макетов для тактильного изучения маршрута слепыми и составила сценарии прогулок с применением требований к «Тифлокомментированию» для людей с инвалидностью по зрению.

Так, в парке «Минный городок» и на Седанке во Владивостоке зимой, весной и летом состоялись неоднократные тематические прогулки для деток с инвалидностью по зрению КГОБУ "Владивостокская специальная коррекционная начальная школа - детский сад IV вида" и Специализированной школы-интерната IV вида г. Артема. Такие занятия с ребятами из школы проводили и в Покровском парке Владивостока и были приурочены к пушкинским дням.

Ребята знакомились с общественными пространствами с использованием IT- платформы «ТифлоГид». Такая «карта- план» помогала им чувствовать себя более уверенными. Ребята повысили уровень знаний о местах отдыха и теперь могут самостоятельно обнаруживать и обходить препятствия, передвигаться в группе соблюдая дистанцию. Подобные занятия для взрослых и детей расширяют топографические представления, обучение сопоставлению образов участков местности при передвижении.

Проект «Умные помощники» продолжается, и просветительская миссия охватит все больше приморцев с инвалидностью по зрению


Фото-репортаж: «Умные помощники» из Владивостока учат «видеть» через тактильную карту-план
Фото-репортаж: «Умные помощники» из Владивостока учат «видеть» через тактильную карту-план
Фото-репортаж: «Умные помощники» из Владивостока учат «видеть» через тактильную карту-план
Фото-репортаж: «Умные помощники» из Владивостока учат «видеть» через тактильную карту-план
Фото-репортаж: «Умные помощники» из Владивостока учат «видеть» через тактильную карту-план

Автор: ЭПИ DEITA.RU