Жители Владивостока второй год добиваются охраны опасного для детей заброшенного здания


Во Владивостоке до сих пор не организовали охрану заброшенного общежития по адресу Борисенко, 102 «б». Оно привлекает школьников, которые проникают на его территорию и в само здание не только через вход, но и через дыры, возникшие при обрушении элементов здания, сообщает ИА DEITA.RU.

Местные жители в социальных сетях пишут, что ещё 1 мая обращались в администрацию города с просьбой предотвратить несанкционированный доступ к заброшенному объекту, но за полтора месяца никаких действий со стороны должностных лиц замечено горожанами не было. Начались летние каникулы, и детей в заброшенном общежитии станет только больше. Тем временем в Приморье уже расследуют несколько уголовных дел, связанных с травмированием детей в таких объектах, глава Тернейского муниципального округа уже ожидает суда за то, что не обеспечил защиту от беспрепятственного доступа в недостроенный спорткомплекс посёлка Пластун, и оттуда с высоты пятого этажа упал подросток (выжил, но травмы получил тяжёлые).

К проблеме доступности аварийного расселённого общежития жители Владивостока привлекали внимание ещё год назад. На ситуацию обратила внимание даже прокуратура, которая отчиталась, что после вмешательства надзорного ведомства администрация города ликвидировала дыру в заборе вокруг здания, через которую на его территорию и проникали дети. На объекте обещали организовать охрану силами специализированной организации. Однако заброшенное здание остаётся в свободном доступе скучающих школьников.

Автор: Надежда Александрова