16 июня 2026, 21:20: Антон Волошко: Благоустройство общественных мест создаёт новые точки притяжения для жителей Чугуевки 16 июня 2026, 21:00: Российские бойцы добились освобождения Нового Донбасса в ДНР 16 июня 2026, 20:15: Сколько будет стоить доллар к концу лета, рассказал эксперт 16 июня 2026, 20:00: Путин официально назначил дату выборов в Госдуму 16 июня 2026, 19:45: Почти сотню мотосредств отобрали инспекторы ГАИ Владивостока у несовершеннолетних водителей с начала года 16 июня 2026, 19:15: Пенсионеров призвали не брать трубку с незнакомых номеров 16 июня 2026, 18:15: Россияне массово переходят на новый режим покупки продуктов 16 июня 2026, 18:05: Подросток убил ребёнка: жуткое преступление расследуют в Приморье 16 июня 2026, 17:45: Два часа в ледяной воде с травмой ноги провёл приморец, упав в колодец ночью 16 июня 2026, 17:15: Россияне стали массово рассчитываться наличными: в чём причина

Аварийной не признана: детей приглашают в разрушенную школу в Приморье

25 июля 2024, 09:00

Детям в Надеждинском районе три года придется учиться в аварийной школе, которую признали пригодной для посещения. Новую школу для учеников обещают построить к 2027 году, а пока родители отказываются вести детей в старое здание и приглашают поучиться там детей чиновников, сообщает ИА DEITA.RU.

По словам родителей учеников, направивших обращение к губернатору, школа №1 в Надеждинском районе считается аварийной уже больше десяти лет, чердачные балки тогда признали недостаточно крепкими для того, чтобы выдерживать нагрузку. В этом году весной там упала крыша, и трагедии удалось избежать только потому, что случилось это уже после окончания учебного года. Родители пожаловались Олегу Кожемяко, опасаясь вести детей на учебу в аварийное здание.

В администрации района, тем не менее, заявили, что здание не аварийное, его не нужно сносить или реконструировать. К 1 сентября учеников будут ждать на учебу, школу признали ограниченно работоспособной, просто проведут ремонт и устранят дефекты до начала учебного года. Также планируют убрать пристройку столовой и установить на ее место модульную конструкцию, до конца октября. Новую школу начнут строить в будущем году, стройку обещают закончить к 2027 году.

В комментариях к новости родители негодуют. Они предлагают чиновникам тоже отправить своих детей в эту школу, предлагают организовать уроки в здании администрации, более спокойные люди предлагают просто найти альтернативу и другое здание, где не падают стены с потолками.

Автор: Виктория Морозова