31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Наводнения, оползни, отмена авиарейсов: прогнозы по мощному тайфуну дали в Приморье

29 августа 2024, 17:30

Ураганный ветер и проливные дожди: мощный тайфун свирепствует в Японском море, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на данные Примгидромета.

Тайфун, получивший название SHANSHAN разгулялся в соседней с Приморским краем Японией. По данным синоптиков, порывы ветра достигают 53 метров в секунду, а давление в центре вихря 935 гПа.

Уже завтра SHANSHAN окажется над центральной часть острова Кюсю. При этом островитяне уже почувствовали влияние непогоды: ливни и ураганный ветер сопровождают жителей острова в эти дни.

Послезавтра тайфун будет над Сикоку, а в начале следующей недели, по прогнозам, выйдет на центральную часть острова Хонсю.

«В Японии в зоне воздействия тайфуна отменяются авиарейсы, вводятся ограничения в движении поездов. Ожидаются сходы оползней, выход рек из берегов и наводнения», – таковы неутешительные прогнозы приморских синоптиков.

Российскому региону SHANSHAN не грозит. Начальник Примгидромета Борис Кубай подчеркнул, что в Приморье доступ тайфуну будет закрыт из-за антициклона. А вот утеплиться жителям Владивостока бы не мешало – уже к началу сентября в столице региона похолодает.

Автор: Софья Корф