Стало известно, сколько придется сидеть за «резиновую» квартиру

17 октября 2024, 16:00

Госдума приняла в первом чтениии поправки в Уголовный кодекс, сообщает ИА DEITA.RU.

В поправке, опубликованной в базе ГД, сообщается о внесении изменений в статью 151 УК Российской Федерации. Наказывать владельцев так называемых «резиновых» квартир будут строже.

Так, предполагается уголовная ответственность от двух до шести лет в зависимости от масштаба преступления, либо штраф до нескольких миллионов. Финансовое наказание также может быть равными размеру трехлетних доходов хозяина.

В Госдуме отмечают, что эта мера - один из инструментов противодействия организации незаконной миграции и обеспечения общественной безопасности. Ужесточение миграционного законодательства в стране продолжается.

Напомним, что «резиновыми квартирами» обычно называют адреса, где прописаны более десятка граждан, которые в реальности проживают в другом месте. Обычно это нелегальные мигранты из Средней Азии.

«Все те, кто пытается нажиться на незаконной регистрации, прописывая к себе десятки, а иногда и сотни мигрантов, будут нести уголовную ответственность от двух до шести лет» - цитирует Дума.тв спикера Вячеслава Володина, принимавшего участие в заседании.

Автор: Василий Кучин