25 июня 2026, 15:45: Сквозной проезд в густонаселённом спальном районе перекроют во Владивостоке на месяц 25 июня 2026, 15:40: Не справится: доля россиян, не верящих в ИИ на работе, выросла 25 июня 2026, 15:30: «Мурал Победы» украсит Золотой мост во Владивостоке 25 июня 2026, 15:15: Россиянам объяснили, где хранить деньги на «чёрный день» 25 июня 2026, 14:55: Названы новые сроки отключения Камчатки от Интернета 25 июня 2026, 14:15: В России могут изменить правила продажи жилья 25 июня 2026, 14:00: Правительство Приморья следит за бензиновым кризисом в регионе 25 июня 2026, 13:45: Бывшего полицейского начальника из Приморья приговорили к условному лишению свободы за превышение полномочий 25 июня 2026, 13:40: В каких случаях не нужно подавать декларацию при продаже квартиры, рассказал адвокат 25 июня 2026, 13:20: Большинство россиян активно используют приложения на смартфоне

Сербия назвала оскорблением жертв холокоста отказ пригласить Россию на годовщину освобождения Освенцима

20 октября 2024, 01:30

То, что Россия не приглашена на мероприятия в честь годовщины освобождения концлагеря Освенцим является оскорблением памяти жертв холокоста, заявил вице-премьер Сербии Александр Вулин.

«Знаете ли вы, что и в этом году в день освобождения Аушвица мероприятие пройдёт без участия советской стороны? Возможно ли большее нарушение здравого смысла, исторической правды и оскорбления для всех убитых в Аушвице?» — сказал Вулин, чьи слова приводит РИА Новости.

Музей, организованный на месте фашистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме не пригласил посольство России на мероприятия по случаю 79-й годовщины освобождения лагеря советскими войсками.

Кроме того, в этом году Люксембург отозвал приглашение российскому послу в герцогстве Дмитрию Лобанову на церемонию памяти жертв холокоста.

Автор: Анатолий Калинин