9 августа 2026, 09:30: ЦБ предупредил об изменениях в работе банкоматов 9 августа 2026, 09:00: Мужчина травмировал 13-летнего мальчика в лифте дома в Снеговой Пади 9 августа 2026, 08:00: Во Владивостоке полиция пресекла деятельность пяти нелегальных уличных торговцев 9 августа 2026, 07:00: Антициклон принесет в Приморье сухую и теплую погоду 9 августа 2026, 06:00: Трем категориям россиян повысят пенсии в сентябре 9 августа 2026, 04:00: Медведев предупредил западных политиков о расплате за борьбу с Россией 9 августа 2026, 03:00: Медведев предрек Украине гибель без смены руководства 9 августа 2026, 02:00: Вучич признал территориальную целостность Украины и обещал поддерживать путь Киева в ЕС 9 августа 2026, 01:00: Все пляжи Геленджика закрыли из-за угрозы атаки БПЛА 9 августа 2026, 00:00: Турция ограничила движение торговых судов в сторону Черного моря из-за украинских беспилотников

Какие сообщения опасно открывать в WhatsApp, предупредил эксперт

2 ноября 2024, 10:15

Пользователи электронных гаджетов, которые неразборчивы в чтении приходящих на их устройства сообщений в мессенджер WhatsApp, могут здорово за это поплатиться.

Об этом предупредил эксперт в сфере безопасности в Сети Шамиль Магомедов, передаёт ИА DEITA.RU.

Как объяснил специалист, все сообщения, приходящие человеку от незнакомых ему людей в популярном среди россиян приложении, могут таить в себе опасность. Наибольшие риски прочтения имеют послания, включающие в себя, так называемые, «гифки», то есть зацикленные отрезки видео, а также текстовые файлы и ссылки.

Если человек нарвётся на мошенников и откроет их сообщения в WhatsApp с вредоносным содержимым, то он может поместить на свой смартфон или любой другой электронный девайс шпионское ПО, которое получит доступ к установленным на нём приложениям. Способ защититься от таких атак только один, пишет «Прайм».

По его словам, если по превью сообщения в приложении уже ясно, что оно содержит в себе подобные файлы или ссылки, то его лучше вообще не открывать. Такие послания в WhatsApp следует просто удалять и помечать их в качестве спама. Только такой радикальный метод, как рассказал специалист, может дать гарантию защиты от взлома.

*WhatsApp принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской

Автор: Дмитрий Шевченко