28 апреля 2026, 13:30: Россиян призвали готовиться к скрытым увольнениям 28 апреля 2026, 13:15: Больше десятка добрых дел в апреле совершил Фонд «Восточный Порт» 28 апреля 2026, 12:55: Группировку самогонщиков-кустарей задержали на Дальнем Востоке 28 апреля 2026, 12:25: Планы о развитии сфер ЖКХ, транспорта и дорог озвучили на партийном форуме во Владивостоке 28 апреля 2026, 12:15: Стоит ли брать ипотеку после нового снижения ключевой ставки 28 апреля 2026, 11:55: Самые частые нарушения среди таксистов назвали в Госавтоинспекции Приморья 28 апреля 2026, 11:30: Впереди девальвация: что ждёт россиян с накоплениями в рублях 28 апреля 2026, 10:55: Во Владивостоке маленькие разбойницы с ножами отобрали игрушку у малолетнего мальчика 28 апреля 2026, 10:15: Как снижение ключевой ставки скажется на доступности ипотеки 28 апреля 2026, 09:30: Мошенники переводят деньги на карты россиян: в чём дело

Полицейский патруль для контроля над свалками требует пригород Владивостока

15 ноября 2024, 10:55

Жители пригорода Владивостока продолжают пытаться бороться с нелегальной свалкой возле железнодорожной платформы Спутник, куда свозят мусор, в том числе негабаритный, со всех окрестных микрорайонов, сообщает ИА DEITA.RU.

Напоминаем, контейнерная площадка с адресной привязкой ул. Зеленая 62а благоустроена официально и включена в карту вывоза бытовых отходов Приморского экологического оператора, но, во-первых, она находится в водоохранной зоне и нарушает природоохранное законодательство, что подтвердила и прокуратура; во-вторых, сюда сбрасывают так много мусора, что подрядчик «ПЭО» не успевает его вывозить. Отдельная проблема – сброс негабаритного мусора, который не относится к твёрдым бытовым отходам, поэтому подрядчик не обязан его вывозить.

Накануне жители Спутника застали за подбросом строительного, то есть не относящегося к категории ТБО, мусора неких граждан, приехавших к свалке на чёрном микроавтобусе. Двое мужчин выгрузили хлам и уехали, внеся свою лепту в создание несанкционированной свалки и водоохранной зоне.

Жители микрорайона отмечают, что такие дела вообще-то караются штрафом в 400 тысяч рублей и предлагают своё решение проблемы в одном городских telegram-каналов:

«Почему таких не штрафуют?! Пусть специалисты АТУ Советского района постоят здесь в патруле вместе с органами правопорядка, и за одну неделю можно штрафов насобирать на целый бюджет города, а заодно и заасфальтировать подъездную дорогу к площадке, т.к. в водоохранных зонах движение разрешено только по твердому покрытию, ст. 65 Водного кодекса РФ».

Ещё один подброс мусора был замечен во вторник, 12 ноября, крупногабаритный хлам к платформе Спутник привезли аж на грузовике, водитель оставил мусор «прямо на пепелище» – накануне на свалке случился пожар. По мнению местных жителей, основными поставщиками хлама являются жители соседнего микрорайона Садгород. По информации граждан, для жителей Садгорода была благоустроена площадка для накопления отходов с адресной привязкой ул. Минеральная, 1, но спустя два месяца её демонтировали по просьбам самих садгородцев. А жители Спутника «третий год живут в окружении помоек и задыхаются от свалочного газа и продуктов горения, так как помойка часто помойка горит». Просьбы Спутника перенести площадку игнорируются.

На жителей-вредителей Садгорода представители Спутника жаловались в telegram-чат мэра Константина Шестакова. В ответ на жалобу последовал ответ с перечнем официальных мест накопления отходов на территории микрорайона Садгород. Их там четыре (ул. Главная, 42, ул. Главная, 66, ул. Республики, 10, ул. Комитетская, 6), ещё три площадки будут благоустроены в ближайшем будущем (Гражданская, д.26, ст.3; ул. Анютинская, 19, ул. Шкотовская, 28). Как приучить Садгород пользоваться этими мусорными площадками, а не подбрасывать свой негабаритный хлам Спутнику, информации не поступило.

Автор: Надежда Александрова