16 июня 2026, 21:20: Антон Волошко: Благоустройство общественных мест создаёт новые точки притяжения для жителей Чугуевки 16 июня 2026, 21:00: Российские бойцы добились освобождения Нового Донбасса в ДНР 16 июня 2026, 20:15: Сколько будет стоить доллар к концу лета, рассказал эксперт 16 июня 2026, 20:00: Путин официально назначил дату выборов в Госдуму 16 июня 2026, 19:45: Почти сотню мотосредств отобрали инспекторы ГАИ Владивостока у несовершеннолетних водителей с начала года 16 июня 2026, 19:15: Пенсионеров призвали не брать трубку с незнакомых номеров 16 июня 2026, 18:15: Россияне массово переходят на новый режим покупки продуктов 16 июня 2026, 18:05: Подросток убил ребёнка: жуткое преступление расследуют в Приморье 16 июня 2026, 17:45: Два часа в ледяной воде с травмой ноги провёл приморец, упав в колодец ночью 16 июня 2026, 17:15: Россияне стали массово рассчитываться наличными: в чём причина

Единственной дороги к дому могут лишиться владивостокцы из-за строительства торгового центра

28 ноября 2024, 14:45

Во Владивостоке жители улицы Борисенко недовольны строительством торгового комплекса, из-за которого может произойти обрушение грунта, сообщает ИА DEITA.RU.

О проблеме горожане пишут в чат главы города Константина Шестакова. Вместе с грунтом может обрушиться единственный заезд к жилым домам по адресам Борисенко, 100А и 100Б, так как организация, которая взводит торговый комплекс, получила разрешение на монтаж подпорной стены на территории (судя по паспорту объекта) и провела необходимые земляные работы. Стены пока нет, а грунт уже начал осыпаться из-под плит проезжей части. Никаких мероприятий по укреплению грунта строительная организация не проводит, проезжая часть над косогором уже покрывается трещинами.

По словам местных жителей, после недавних дождей обрушение грунта усилилось, и это привело к падению опор уличного освещения. Сверху давление на плиты, из-под которых убегает грунт, усиливается, так как там стоит строительная техника. Жители улицы опасаются, что скоро грунт, часть плит и техника рухнут вниз с высоты порядка 15 метров, просят привлечь компетентные органы к срочному решению вопроса и приостановить земляные работы.

В чате заявителям ответили, что «по результатам поступающих обращений, специалистами Госстройнадзора инициирована проверка». Ответ по ситуации обещают дать 29 ноября.

Напоминаем, в этом году угроза схода грунта возникала на стройплощадке жилого дома по улице Черняховского. Сперва чиновники назвали её «контролируемым обрушением грунта», затем объект всё же взял на контроль мэр.

Автор: Надежда Александрова