Россияне предпочитают работать в доставке, сообщает ИА DEITA.RU.
Директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов считает, что кадровый кризис о многих сферах экономики обусловлен работой молодых и здоровых россиян в службе доставки.
Сейчас в стране насчитывается порядка полутора миллионов курьеров. Кузнецов поясняет, что рентабельность этого сегмента непонятна, очень многие россияне уже не ходят даже в магазины за продуктами.
Как заявил Кузнецов на круглом столе «Будущее цифровых платформ и экосистем: поиск разумного баланса регулирования», такие убыточные сервисы людей оттягивают из производительных секторов экономики.
По его мнению, сейчас курьеры - это в большинстве своем это здоровые, физически сильные люди, которых так не хватает стране в других секторах экономики.