С 1 ноября 2026 года в России вступает в силу новый государственный стандарт на специальную обувь для медицинских работников.
Новый регламент устанавливает строгие требования к обуви, которую лечебно-профилактические организации закупают для своих сотрудников за счет средств работодателей.
Стандарт распространяется на изделия с верхом из натуральной кожи, искусственных или синтетических кож, а также текстильных материалов. При этом обувь из резины или полимерных материалов, включая популярный у медиков полимер EVA, из которого делают сабо Crocs, под действие данного ГОСТа не подпадает. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю Евгений Машаров.
В зависимости от условий труда стандарт требует, чтобы обувь обеспечивала защиту от общих производственных загрязнений, повышенного истирания и скольжения, стойкость к воздействию химических растворов, защиту от статического электричества, антибактериальную активность подошвы для операционных, защиту носочной части от ударов для бригад скорой помощи и защиту от холода в утепленных моделях.
Евгений Машаров уточнил, что ГОСТ не запрещает медикам самостоятельно покупать и носить на рабочем месте любую удобную обувь, включая популярные сабо Crocs. Ограничения касаются исключительно закупок организаций. Поскольку обувь из полимеров не регулируется этим стандартом, больницы не смогут закупать такие модели в качестве средств индивидуальной защиты, но врач вправе носить свои личные Crocs, если ему в них комфортно.
Владивосток:
+15°C