24 июня 2026, 08:00: В Приморье ужесточили наказание рецидивисту за повторное пьяное вождение 24 июня 2026, 07:00: К вечеру 24 июня в Приморье вновь ожидаются дожди 24 июня 2026, 06:00: Госдума одобрила расширение ипотечных каникул для семей с детьми 24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию

Проверьте соцсети: за чайлдфри могут оштрафовать задним числом

4 декабря 2024, 14:50

Закон о запрете пропаганды чайлдфри вступает в силу 4 декабря, сообщает ИА DEITA.RU.

Распространение идеологии осознанного отказа от деторождения в СМИ, интернете, фильмах и рекламе в России теперь под запретом. Эксперты «Парламентской газеты» рекомендуют обратить внимание на свои соцсети на предмет потенциально опасных высказываний.

Как сообщается, нарваться на штраф можно даже из-за старых постов.​ Если такую информацию вовремя не удалят, то интернет-страницу заблокируют. Однако уточняется, что несмотря на вступление закона в силу, его критерии все еще прорабатываются.

Исходя из текста закона и содержания поправок в КоАП, под пропагандой будут понимать информацию, направленную на убеждение адресата в необходимости отказа от деторождения, оправдывающую отказ от деторождения, информацию, направленную на формирование положительного отношения к бездетности и прочее.

При этом, как ранее сообщало ИА DEITA.RU, закон не касается монашеского образа жизни - целибата и связанном с ними отказе от деторождения, если такие действия основаны на внутренних установлениях централизованных религиозных организаций.

Автор: Василий Кучин