24 июня 2026, 08:00: В Приморье ужесточили наказание рецидивисту за повторное пьяное вождение 24 июня 2026, 07:00: К вечеру 24 июня в Приморье вновь ожидаются дожди 24 июня 2026, 06:00: Госдума одобрила расширение ипотечных каникул для семей с детьми 24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке 24 июня 2026, 01:00: Путин заявил о продвижении российских войск и предупредил Запад о последствиях 24 июня 2026, 00:00: Банки не спешат снижать ставки по ипотеке после решения ЦБ 23 июня 2026, 23:00: В Госдуме предложили готовить детей к конфликту с НАТО с пятого класса 23 июня 2026, 22:00: Лавров подтвердил готовность России защитить Белоруссию

Владельцев частных домов обяжут зарегистрировать свои строения

22 декабря 2024, 21:20

После завершения строительства собственники жилых домов будут обязаны зарегистрировать их в Едином государственном реестре недвижимости.

Новый правила заработают с 1 марта 2025 года, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказала кандидат юридических наук Ирина Сивакова, фактически введение новой нормы будет означать, что россиянам придётся узаконить все нелегальные постройки на своих участках. За наличие неучтённых зданий и сооружений будет выписываться штраф.

Как объяснили с Росреестре, новые правила вводятся для того, чтобы собственники жилых домов могли распоряжаться ими в полной мере. Сегодня они рискуют лишиться своей недвижимости без компенсации в случае ЧС, изъятия участка для госнужд или в ходе споров.

Другим важным нововведением станет запрет на совершение сделок с земельными участками, которые не прошли процедуру межевания. Отмечается, что сегодня в каждом регионе России начитывается до 5 тысяч незарегистрированных жилых домов, пишет РБК.

Автор: Дмитрий Шевченко