Еще одна законодательная инициатива вступает в силу, сообщает ИА DEITA.RU.
Ветераны и участники СВО могут стать членами жилищно-строительных кооперативов. В этом случае им предоставят государственные или муниципальные земельные участки бесплатно.
Новый инструмент решения квартирного вопроса участников СВО вступает в силу с 24 декабря. По факту вступления боец может построить либо коттедж, либо участвовать в возведении многоквартирного дома.
Ранее в ЖСК могли вступить многодетные семьи, работники социальной сферы, учреждений культуры и здравоохранения, молодые ученые, научные сотрудники, госслужащие. Теперь список расширился, это стало доступно участникам спецоперации и ветеранам боевых действий.
Для вступления в кооператив необходимо подать соответствующее заявление. Если в кооперативе - только участники СВО, то вопрос о передаче земли решают сами региональные власти - уточняет «Парламентская газета».