Требования к водителям автобусов будут ужесточены
По-прежнему на дорогах города появляются автобусы самовольно открытого маршрута №333 – и это несмотря на решение суда о его незаконности и необходимости закрытия. К предпринимателям, чьи автомобили выходили на этот маршрут, применялись такие меры как приостановка и аннулирование лицензии, привлечение за незаконное предпринимательство. Между тем, стоит отметить, что в соответствии с законом может быть даже определена такая мера как конфискация транспортного средства. Пример «флибустьеров» городских маршрутов переняли и те, кто возит пассажиров из Хабаровского сельского района. На трех маршрутах незаконно пытались работать коммерсанты, осуществляя перевозки из поселков Восточный и Гаровка, села Князе-Волконское. Итог закономерен – приостановление действия лицензии, привлечение к административной ответственности.
За десять месяцев произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, в которых пострадали 19 человек. Несмотря на уменьшение показателей аварийности по сравнению с прошлым годом, представители ГИБДД, управления транспорта и РТИ считают, что необходим более жесткий контроль над техническим состоянием автомобилей и медицинским осмотром водителей частных автобусов. Во время рейдов с участием врачей было обнаружено, что девять водителей частных автобусов вышли на линию с высоким артериальным давлением, что крайне небезопасно. Бывают и случаи управления машиной в нетрезвом состоянии.
Как отметили представители ГИБДД, больше всего нарушают правила дорожного движения водители «Газелей» - это и превышение скорости, остановки в неположенных местах, так называемый перегруз – когда вместо 13 пассажиров в автомобиль набивается по 20-25. Много жалоб на работу «Газелей» и от пассажиров. Как решили на комиссии, необходимо ужесточить требования по отношению к маршрутным такси, а на наиболее востребованных в часы пик маршрутах увеличить количество автомобилей.