9 августа 2026, 02:00: Вучич признал территориальную целостность Украины и обещал поддерживать путь Киева в ЕС 9 августа 2026, 01:00: Все пляжи Геленджика закрыли из-за угрозы атаки БПЛА 9 августа 2026, 00:00: Турция ограничила движение торговых судов в сторону Черного моря из-за украинских беспилотников 8 августа 2026, 23:30: Медведев предрек Зеленскому скорый финал политической карьеры 8 августа 2026, 22:30: Российские военные взяли под контроль Ивановку в Харьковской области 8 августа 2026, 21:30: МИД РФ заявил о попытках Запада и Киева втянуть Тбилиси в кровавые авантюры 8 августа 2026, 20:30: Верховный суд разъяснил, могут ли водители крепить номера на магнитные рамки 8 августа 2026, 19:30: Банки получат ещё один повод заблокировать россиянам переводы 8 августа 2026, 18:30: В Минобороны назвали цели ночной атаки на Киев и суда у Одессы 8 августа 2026, 17:30: Уехавшим за границу осужденным россиянам ограничат доступ к деньгам и госуслугам

Часть выпускников колледжей хотят заставить пересдавать ЕГЭ при поступлении в вузы

1 января 2025, 16:15

Молодые люди должны более осознанно выбирать специальность для поступления в техникумы или колледжи, особенно, если они собираются после этого учиться в вузе.

Такого мнения придерживаются авторы поправок в закон «Об образовании», сообщает ИА DEITA.RU.

Группа депутатов Госдумы предложила ввести обязательную сдачу ЕГЭ для выпускников средних профессиональных учебных заведений при поступлении в вуз, если уже полученная ими специальность отличается по профилю от будущей университетской.

Как отметили парламентарии, логично и справедливо, если человек поступает в вуз по тому же направлению, по которому он учился в техникуме или колледже. В этой ситуации сдавать ЕГЭ не нужно: таких абитуриентов принимают по результатам вступительных испытаний.

К сдаче ЕГЭ нужно готовиться тем, кто решил, что профессия, полученная в училище, ему не подходит и в вуз надо идти на что-то ещё. При этом, бюджетного места в колледже, которое он занимал, могло не хватить человеку, который бы работал по специальности.

Как рассказал первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, дефицит кадров в России в 2024 году составляет от 1,8 до 2,1 миллиона человек, а уровень безработицы, по данным Росстата, достиг исторического минимума в 2,3%.

При этом, около 40% выпускников вузов не работают по специальности, хотя на их обучение потрачены огромные ресурсы. Поэтому, новая мера направлена на повышение качества подготовки абитуриентов, пишет «Парламентская газета».

Автор: Дмитрий Шевченко