Сейчас в Приморском крае установился период тёплой погоды, местами возобновились оттепели, отклонение от климатической нормы в плюсовую сторону достигает 2-4 градусов. С понедельника, 17 февраля начнётся период похолодания, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Примгидрометцентр.
Завтра регион окажется под влиянием циклона и тропосферного гребня тепла, который перемещается вместе с ним. Днём на севере воздух прогреется до 0…-5 °С, на остальной территории края положительные температуры до +7 °С. Во Владивостоке ночная температура в пределах -2…-6 °С, дневная 0…+4 °С.
Сутки предстоящей субботы пройдут без осадков, небольшой снег местами пройдёт в воскресенье. Также 16 февраля изменится температурный фон – ночное выхолаживание и дневной прогрев станут слабее на 1 – 4 градуса. Во Владивостоке погода останется практически без изменений, за исключением ветра – он поменяет направление на северо-западное и усилится.
С понедельника на территорию края хлынет приток арктической воздушной массы. Температура воздуха вернётся в рамки климатической нормы, но из-за сильного ветра может ощущаться ниже. Арктическая воздушная масса будет господствовать в Приморье ориентировочно до 24 февраля, далее ожидается период потепления.
В понедельник центральные районы края припорошит снегом, ночь будет холодная: до -11…-17 °С, на северо-востоке -18…-25 °С, на юго-востоке и побережье -6…-10 °С, в том числе во Владивостоке -7…-10 °С. Днём самые низкие температуры в северной части Приморья, до -10 °С, на юге гораздо теплее, до -1 °С, в дальневосточной столице -3…-6 °С.
Во вторник – повсеместное похолодание на 1 – 5 градуса, в этих рамках температура будет держаться и в среду, 19 февраля. Во Владивостоке ночная температура упадёт до -10…-14 °С, дневная до -5…-9 °С.
Осадков 18 и 19 февраля в Приморье не ожидается.