Межведомственный рейд сотрудников МВД, ФСБ и Росгвардии пресёк канал нелегальной миграции, организованной 25-летней уроженкой одной из бывших союзных республик во Владивостоке, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на полицию Приморья.
Действуя в сговоре с двумя сообщниками, девушка более 50 раз оказывала иностранцам услугу по фиктивной регистрации за 7 тысяч рублей с человека. Преступная группа действовала в районе улицы Луговой. (На это место уже обращали внимание правоохранительные органы, так как в ТРЦ на площади Луговой находится множество юридических фирм, оказывающих различные услуги мигрантам).
По местам проживания фигурантов и арендуемым офисам проведены обыски, изъяты документы, печати и флэш-накопители, имеющие доказательственное значение. Уголовное дело расследуется по статье 322.3 УК РФ – фиктивная постановка иностранного гражданина на учёт. Силовики выясняют, есть ли другие соучастники в преступной схеме, покрывали ли этот криминальный бизнес должностные лица и откуда фирма брала документы, необходимые для оказания нелегальных услуг. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде.
Местные жители, в свою очередь, давно просят правоохранителей навести порядок на площади Луговой. Помимо сомнительных фирм для мигрантов, здесь полно незаконной рекламы, часто происходят драки (с участием мигрантов и не только), орудуют мошенники и карманники, проводят время бездомные. Последние регулярно оккупируют крытые остановочные павильоны, вынуждая пассажиров ожидать общественный транспорт на улице даже в дождь, стужу, сильный ветер и метель.