Генеральная прокуратура РФ поддержала законопроект о запрете покупки жилья за наличные.
Об этом пишут «Известия», сообщает ИА DEITA.RU.
В ведомстве подчеркнули распространенность случаев дистанционного мошенничества при сделках с недвижимостью и посчитали необходимым ввести дополнительные требования к риелторам, включая наличие высшего образования и отсутствие судимостей за экономические преступления.
Кроме этого, прокуроры предложили установить границы ответственности, в том числе материальной, за некачественное оказание посреднических услуг, в результате которых участник сделки лишился жилья. В качестве меры защиты предложен создать специальный компенсационный фонд, через который пострадавшие от недобросовестных риелторов смогут требовать возмещения ущерба.
Генпрокуратура также выступила за увеличение сроков регистрации сделок с недвижимостью до 20 дней вместо текущих 10 дней через Росреестр и 12 дней через МФЦ, а также за приостановку регистрации при подозрении на сомнительный характер сделки. Для граждан старше 65 лет ведомство считает необходимым ввести обязательное нотариальное заверение сделок.
Напомним, что инициатором законопроекта выступил Российский союз участников рынка недвижимости, а автором документа — заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Согласно предложению, обязательные безналичные расчеты будут введены для сделок с жильем, если сумма превышает один миллион рублей.