Бороться со стихией помогут военные
Пока что Находку, в отличие от Владивостока, миновали сильные снега, но и с небольшими осадками, по словам первого вице-мэра Михаила Панченко, службы справились с большим трудом. Главной причиной этого было названо отсутствие четкого взаимодействия Госавтоинспекции, дорожников и коммунальщиков, управления ГО и ЧС, подразделений городской администрации. Чтобы в дальнейшем ликвидировать последствия даже небольшого снега быстро и качественно, были определены меры, которые должны выполняться службами во время непогоды.
Находка – город единственной основной автомагистрали, что традиционно затрудняет движение транспорта в снег. Пробки и аварии мешают автолюбителям и спецтехнике дорожно-эксплутационного участка, ответственного за очистку дорог. На комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение пересмотреть работу патрульно-постовых служб в период выпадения осадков, больше внимание уделять регулированию движения, а для оформления дорожно-транспортных происшествий создать дополнительные оперативные группы. Также решено в сильный снег полностью перекрывать наиболее опасные участки автодорог и не допускать въезда в город большегрузного транспорта.
Михаил Панченко поручил отработать схему обмена информацией с отдаленными районами Находки – Врангелем и Ливадией – во время чрезвычайных ситуаций, а глав местных администраций назначить заместителями председателя комиссии по ЧС. Дано задание определить порядок взаимодействия с краевым предприятием "Примавтодор", обязанного заниматься очисткой от снега автодорог краевого значения на территории Находки. План взаимодействия также будет отработан с частями Находкинского гарнизона, личный состав которых теперь будет привлекаться для уборки большого снега.
Первый вице-мэр Михаил Панченко призвал предприятия и организации всех форм собственности, особенно малый бизнес, своевременно очищать от снега прилегающие территории. К тем, кто про свои обязанности будет забывать, напомнят административными санкциями и штрафом, размер которого может достигать пяти тысяч рублей. Что касается коммунальных служб, то они, как было заявлено на комиссии, должны обеспечить очистку от снега придомовые территории в радиусе 15 метров.