31 января 2026, 09:00: «Фиктивный брак и миллионы»: в Приморье разоблачили схему по хищению имущества и выплат участника СВО 31 января 2026, 08:00: Прокуратура защитила пенсионерку во Владивостоке от телефонных мошенников 31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов

Путин: Вся Украина наша

21 июня 2025, 12:30

Путин: Вся Украина наша
Автор фото: kremlin.ru

Владимир Путин выразил мнение, согласно которому русские и украинцы являются единым народом, подчеркнув, что это означает принадлежность всей территории Украины России, сообщает ИА DEITA.RU.

Такое заявление президент сделал в рамках пленарной сессии Петербургского международного экономического форума. Глава государства уточнил, что неоднократно высказывал подобную позицию ранее: «Я уже много раз говорил, что считаю русский и украинский народ одним народом на самом деле, и в этом смысле вся Украина – наша. Но мы исходим из реалий, которые складываются».

Путин указал, что существуют граждане Украины, поддерживающие стремление страны к сохранению собственной государственности и самостоятельности, отметив, что российское руководство уважительно относится к этому праву украинцев.

Однако российский лидер акцентировал внимание на факте, что юридическая основа украинской независимости была заложена в декларации 1991 года, где прописаны условия формирования независимого государства: «Основания, на которых Украина стала независимой и суверенной, были изложены в Декларации независимости Украины от 1991 года, где ясно черным по белому написано, что Украина – это внеблоковое неядерное нейтральное государство», – пояснил Путин.

Кроме того, он предложил рассмотреть возможность возвращения к указанным принципам, поскольку именно они обеспечивали легитимность появления современной украинской государственности.

Отдельно Путин упомянул историческое выражение, которое отражает традиционное восприятие русских территорий: «У нас есть... не поговорка, не притча, а старинное правило: "Там, где ступает нога русского солдата, то – наше"», – добавил он.

Автор: Дмитрий Санников