24 июня 2026, 10:20: Застройщик снова покушается на дубовую рощу на Змеинке во Владивостоке 24 июня 2026, 10:15: Названы возможные сценарии блокировки вкладов населения 24 июня 2026, 09:45: Семьи с детьми смогут оформлять ипотечные каникулы 24 июня 2026, 09:00: В Приморье вынесен приговор по делу о гибели студента морского колледжа на судне 24 июня 2026, 08:00: В Приморье ужесточили наказание рецидивисту за повторное пьяное вождение 24 июня 2026, 07:00: К вечеру 24 июня в Приморье вновь ожидаются дожди 24 июня 2026, 06:00: Госдума одобрила расширение ипотечных каникул для семей с детьми 24 июня 2026, 04:00: МВД предупредило россиян о новой схеме мошенничества с фальшивыми судебными повестками 24 июня 2026, 03:00: Путин поручил принять дополнительные меры для защиты инфраструктуры от атак ВСУ 24 июня 2026, 02:00: В Минобороны заявили об окружении подразделений ВСУ в Константиновке

Резко увеличить плату за воду собираются для части собственников

22 июня 2025, 17:20

Часть собственников жилья может оказаться в ситуации, когда им придётся платить за услуги водоснабжения заметно больше денег, чем сегодня.

По данным газеты «Коммерсант», соответствующий проект постановления правительства уже подготовил Минстрой, сообщает ИА DEITA.RU.

Согласно идее представителей ведомства, те граждане, в чьих квартирах до сих пор не установлены приборы индивидуального учёта потребляемой воды, должны будут начать платить по удвоенному тарифу.

Чиновники объяснили свою инициативу необходимостью борьбы с собственниками, которые пытаются сохранить свои расходы на одном уровне за счёт потребления воды по нормативу на фоне подорожания ЖКУ.

Согласно последним данным Минстроя, в настоящий момент в России существует около 7,5 миллионов квартир, находящихся в частной собственности, в которых отсутствуют приборы учёта потребления холодной воды.

По подсчётам чиновников, из-за этого ресурсоснабжающие организации имеют неучтённый расход в 23,2% от общего объёма подачи. Сегодня повышающий коэффициент платы за воду без водомера составляет 1,5.

В Минстрое считают этот уровень недостаточным, т.к. он, как показывает практика, не выступает достаточным стимулом для того, чтобы оставшаяся часть собственников без счётчиков всё-таки решилась на их установку.

Автор: Дмитрий Шевченко