Пятница, 11 сентября 2026 Weather Владивосток: +18°C
$ 84.35 98.29 ¥ 12.56

«Заставили раскаяться»: Иран расценил прекращение Израилем атак как признание поражения

«Заставили раскаяться»: Иран расценил прекращение Израилем атак как признание поражения

Совет безопасности Ирана заявил, что страна принудила Израиль прекратить боевые действия, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на официальное заявление Тегерана.

«Мы заставили врага раскаяться, признать поражение и прекратить агрессию в одностороннем порядке. Наши вооруженные силы готовы решительно и болезненно ответить на любые враждебные действия противника», — говорится в сообщении Совбеза.

Первыми о возможном перемирии между Ираном и Израилем 23 июня сообщили власти США — с соответствующим заявлением выступил американский президент Дональд Трамп. Уже на следующий день утром израильская сторона подтвердила, что вооруженные силы ЦАХАЛ завершили операцию «Восстающий лев» против Ирана и согласовали прекращение огня по инициативе Трампа.

Согласно информации Совбеза Ирана, последней атакой Тегерана перед вступлением в силу перемирия стал удар по американской авиабазе Аль-Удейд, расположенной в Катаре, а также серия ракетных обстрелов по территории Израиля. Президент США охарактеризовал действия Ирана как «очень слабые», отметив, что Тегеран предварительно предупредил о своих намерениях.

О начале режима прекращения огня между сторонами ранее сообщал и телеканал Press TV. Как уточняет иранский источник, режим вступил в силу после четырех массированных атак Ирана на израильскую территорию. При этом, по данным издания Nour News, до начала перемирия в результате утреннего удара Израиля погиб иранский ученый-ядерщик Мохаммад Реза Садики.