31 августа 2026, 16:00: Фрукты и рыбу хотят вернуть в школьное меню 31 августа 2026, 15:55: Лицей во Владивостоке встречает новый учебный год незавершённым ремонтом 31 августа 2026, 15:40: Китайцы едут за полярный круг: как безвиз "качает" отношения Москвы и Пекина 31 августа 2026, 15:20: Огромные деньги: Чекунков раскрыл сумму вложений в Арктику 31 августа 2026, 15:15: Для чего пенсионеры выписывают из квартир близких родственников 31 августа 2026, 15:10: Сможет ли Трамп добиться остановки огня на Украине, объяснил Кедми 31 августа 2026, 15:05: На кого Запад может заменить Зеленского, рассказал Кедми 31 августа 2026, 15:00: Когда могут встретиться Путин и Зеленский, объяснил Кедми 31 августа 2026, 15:00: Инфаркт молодеет? Шесть пациентов до 40 лет спасли в Приморье за месяц 31 августа 2026, 14:45: Благоустройство строящегося ЖК во Владивостоке разваливается ещё до ввода дома в эксплуатацию

Почти полмиллиона тонн мусора начнут обрабатывать в Приморье

25 июня 2025, 10:10

В Приморском крае появится инфраструктура для обработки почти полумиллиона тонн мусора в год, сообщает ИА DEITA.RU.

Как информирует Российский экологический оператор, региональные власти согласовали финансовые модели шести крупных проектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Их суммарная мощность составит 478 тысяч тонн в год. Эти объекты будут построены в рамках концессионных соглашений без проведения конкурсов. Регион вошел в число субъектов РФ, где разрешено использовать такую схему.

Как сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО), соответствующие финансово-экономические модели были разработаны специалистами ППК и утверждены в Приморье 29 мая 2025 года. Все работы ведутся согласно распоряжению правительства РФ, которое направлено на ускорение создания современной инфраструктуры для работы с отходами.

В крае планируется строительство нескольких объектов: комплекс по переработке отходов (КПО) Кавалеровского технологического кластера мощностью 37 тысяч тонн, мусоросортировочный комплекс (МСК) Яковлевский — 28 тысяч тонн, КПО Промышленного кластера — 72 тысячи тонн, МСК Спасский — 21 тысяча тонн, крупнейший МСК Холмистая на 220 тысяч тонн и КПО Уссурийский с мощностью 100 тысяч тонн в год.

Новые мощности позволят существенно повысить уровень переработки отходов и сократить объем захоронения мусора. Всего в 19 регионах страны в рамках реализации распоряжения планируется создать объекты с суммарной мощностью по обработке до 5 млн тонн ТКО в год, утилизации — до 2,3 миллиона тонн, размещению — до 3,5 миллиона тонн.

Напомним, что ранее Приморье обсуждало с китайскими инвесторами строительство современных мусороперерабатывающих предприятий во Владивостоке и Уссурийске. Потенциальным партнером может стать шанхайская компания «Канхэн». Во Владивостоке завод планируют построить на площадке в районе полигона Холмистая с мощностью от 300 тысяч тонн в год. Он будет обслуживать город и близлежащие территории. Несколько лет назад проект создания мусороперерабатывающего комплекса между Владивостоком и Уссурийском не прошел госэкспертизу и был заморожен.

Автор: Иван Крышан