Депутат Госдумы рекомендует россиянам вкладываться в ипотеку, но чуть позже, а пока – можно копить на неё, сообщает ИА DEITA.RU.
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, когда будет благоприятный период для оформления ипотеки. Пока ставки остаются высокими, желательно копить деньги, уточняет депутат в беседе с РИА Новости. Какое-то время ставки будут сохраняться на высоком уровне. Поэтому в настоящее время рациональным подходом будет накопление средств, чтобы в период снижения ставок можно было вложиться в ипотеку.
Анатолий Аксаков также уточнил, что скоро у россиян, намеревающихся обзавестись недвижимостью, появится возможность открыть жилищные депозиты.
По данным Центробанка, россияне редко оформляют ипотеку в условиях высоких ставок. В конце мая средняя ставка по рыночным программам достигала 26,8%. В середине июня банки приступили к снижению ставок на фоне снижения ключевой ставки. Так, ставки по ипотеке снизились на 1-1,5 процентных пункта.