«Мир» ждут в Сербии, сообщает ИА DEITA.RU.
Премьер-министр республики Сербия Джуро Мацут дал интервью «Известиям». В нем сербский политик рассказал об экономическом сотрудничестве и обещал подумать над внедрением в стране российской платежной системы.
Белград рассмотрит использование на своей территории российской платежной системы «Мир». В перспективе возможно обсуждение деталей. Кроме того, вероятно открытие новых авиамаршрутов в Россию.
Как заявил Мацут, в зависимости от потребностей рынка могут ввести дополнительные авиарейсы из Белграда. Также Москва и Белград в будущем готовы обсудить совместные проекты в области экономики, энергетики, туризма, безопасности и внешней политики.
Ранее страны продлили контракт на поставку газа. По словам премьер-министра, РФ остается важнейшим и стратегическим партнером, особенно в том, что касается сотрудничества в области энергетики.
Ранее власти Сербии сообщили, что никогда не присоединятся к антироссийским санкциям. В мае, несмотря на давление ЕС, президент Сербии Вучич посетил Парад Победы в Москве.