Источником информации о предполагаемой заморозке вкладов населения в банках, которая распространяется в последнее время, могли стать девелоперские компании.
По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, такие компании могли попытаться стимулировать вкладчиков инвестировать свои деньги в недвижимость, сообщает ИА DEITA.RU.
«Это вполне могла быть пиар-кампания, направленная на повышение интереса к вложениям в недвижимость. Также возможно, что некомпетентные комментарии были подхвачены интернет-ресурсами с целью привлечения внимания аудитории», — цитирует парламентария РИА Новости.
Он подчеркнул, что государству невыгодно замораживать средства граждан в банках, поэтому ожидать такого решения не стоит.
«Деньги на депозитах способствуют развитию экономики: банки используют их для выдачи кредитов, что обеспечивает их финансовые показатели и возможность выплачивать проценты вкладчикам. Изъятие средств у частных лиц не имеет практического смысла», — отметил Аксаков.