28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Скидками против просадки: автомобили станут доступнее из-за угрозы обвала рынка

3 июля 2025, 02:00

Минпромторг намерен расширить меры поддержки спроса на новые автомобили, чтобы не допустить резкого падения продаж. Об этом заявил глава ведомства Антон Алиханов на «правительственном часе» в Совете Федерации. По его словам, в условиях угрозы 40-процентного спада продаж министерство будет усиливать скидки в рамках действующих программ, а также восстанавливать инициативы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Сейчас программы льготного автокредитования предусматривают скидку в 35% от стоимости электромобиля (не более 925 тысяч рублей), 20% — на автомобили с ДВС, и 25% — для жителей Дальнего Востока. Дополнительные условия действуют для работников образования и медицины, инвалидов, участников СВО и их родственников.

С 13 мая расширены условия программы «Семейный автомобиль»: семьи с тремя и более детьми получили право на дополнительную 10-процентную скидку при покупке отечественного авто. Также участники СВО, получившие ранения, могут рассчитывать на 40% скидку при покупке автомобиля с ручным управлением.

По данным замглавы Минпромторга Альберта Каримова, за первые пять месяцев 2025 года по программам льготного автокредитования и лизинга было продано более 60 тысяч машин. Объем предоставленных скидок превысил 18 миллиардов рублей.

Власти рассматривают возможность дофинансирования программ в четвертом квартале. Как заявил вице-премьер Денис Мантуров на ПМЭФ, в фокусе внимания — как поддержка производителей, так и меры, стимулирующие потребительский спрос.

Автор: Анатолий Калинин