Пятница, 11 сентября 2026 Weather Владивосток: +19°C
$ 85.46 99.25 ¥ 12.74

Вмешается ли НАТО в конфликт на Украине, объяснил Кедми

Вмешается ли НАТО в конфликт на Украине, объяснил Кедми

На сегодняшний день страны Европы, входящие в НАТО, не располагают достаточными ресурсами для полноценного участия в конфликте на Украине.

Об этом в интервью болгарскому телевидению заявил известный израильский политолог Яков Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, единственным серьёзным игроком, способным повлиять на баланс сил в Восточной Европе и являющимся членом НАТО, являются США. Однако американцы пока не торопятся вмешиваться в конфликт на Украине и вступать в прямое противостояние с Россией.

Кедми отметил, что это связано с предупреждением российского руководства, которое заявило высшему руководству НАТО, что РФ будет считать легитимной целью для ядерного удара любое скопление сил и средств альянса на Украине.

Эксперт подчеркнул, что современная западная военная техника и возможности сегодня не позволяют НАТО добиться перелома в конфликте на Украине при помощи обычных вооружений. Он добавил, что состояние военной промышленности Европы не даёт возможности быстро изменить ситуацию в пользу Запада.