Понедельник, 9 ноября 2026 Weather Владивосток: -3°C
$ 82.14 € 92.19 ¥ 12.27

Путин обновляет флот: президенту доложили о ходе работ

Путин обновляет флот: президенту доложили о ходе работ

Флот для северного завоза обновят по специальной программе, сообщает ИА DEITA.RU.

В России начинается создание программы по обновлению флота, который используется для обеспечения северного завоза. Над ней будут работать Минвосток, Минпромторг, Росатом и владельцы судов.

Об этом сообщил глава Минвостока Алексей Чекунков на совещании с участием президента России Владимира Путина и членов правительства.

От состояния флота напрямую зависит северный завоз. Сейчас, по словам министра развития Арктики и Дальнего Востока, принято решение планировать завоз на три года. Всего по морю доставляется 90 процентов грузов в районы Крайнего Севера.

Сейчас на северном завозе задействовано 444 судна. Из них 172 – морские, 272 – речные. Об этом свидетельствует недавно проведенная инвентаризация судов.

Чекунков также доложил главе государства, что сейчас планируется создание отечественного флота дноуглубительных судов, что расширит возможности для северной навигации.