28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Битва с крысами идет на улицах Владивостока

3 июля 2025, 17:40

В среду, 3 июля, на улице Фокина, 4 и 4а во Владивостоке провели плановую дератизацию, сообщает ИА DEITA.RU.

Как рассказали в городской администрации, специалисты обрабатывают подвалы и контейнерные площадки многоквартирных домов с применением современных ядов, адаптированных под поведение грызунов.

По словам врача-дезинфектолога и эпидемиолога Алексея Малиновского, перед обработкой специалисты изучают, какие приманки не сработали ранее, и на основе этого подбирают новые средства.

«Крысы довольно быстро адаптируются к ядам и начинают понимать, что есть их нельзя. Поэтому средства мы периодически меняем, как и вкусы», – рассказал эксперт.

В этот раз специалисты использовали средства со вкусом рыбы, которые начнут действовать спустя пять – десять дней.

Перед раскладкой ядов проводится осмотр помещений и оценка численности грызунов. Все средства сертифицированы, а работы выполняют лицензированные компании. Помимо регулярной ежемесячной дератизации, дважды в год проводится масштабная обработка всего жилого фонда города. Также ведутся сопутствующие мероприятия — выкашивание травы, обрезка кустов и уборка валежника, чтобы убрать естественные укрытия для крыс.

Напомним, что в последние годы жители все чаще жалуются на нашествие крыс. Владивостокцы сообщают о грызунах в подвалах, на придомовых территориях и даже в квартирах. Они связывают это с перебоями в вывозе мусора и бездействием отдельных ЖЭУ.

Автор: Иван Крышан