Контроль за ходом ремонта в образовательных учреждениях Владивостока осуществляется в том числе и общественными наблюдателями, корпус которых состоит из неравнодушных горожан. Любой желающий может стать общественным наблюдателем и контролировать выполнение работ на значимых социальных объектах Владивостока, сообщает ИА DEITA.RU.
Очередной рейд общественных наблюдателей затронул несколько учреждений образования, в которых сейчас идёт ремонт. Так, в понедельник, 4 августа, активисты наведались в детский сад № 28, школу № 35 и центр образования «Вектор» по адресу ул. Космонавтов, 15.

Ремонт в детском саду № 28 не обошёлся без шероховатостей – предыдущий подрядчик нарушил условия контракта и был отстранён от работ. Новая подрядная организация уже найдена, работы на объекте продолжаются. Здесь планируют модернизировать инженерные системы, полностью обновить интерьер помещений: заменить полы, потолки и освещение, а также провести ремонт фасада и кровли. Работы идут с опережением графика, планируется завершить ремонт раньше срока.
В школе № 35 будет выполнен капитальный ремонт пищеблока, спортзала и кровли. Сейчас выполнено 50% от объёма работ в пищеблоке. Все работы по столовой нужно завершить до начала учебного года. Далее бригада приступит к ремонту спортзала и кровельным работам.
В центре образования «Вектор» на улице Космонавтов,15 выполнят капитальный ремонт большого спортзала. При этом работы фактически завершены – полностью обновлены коммуникации, окна, напольное покрытие, окрашены стены, в раздевалках оборудованы душевые и уложен кафель.
.jpg)
«Сегодня мы осмотрели три учреждения. Претензий к работам по детскому саду № 28 и школе № 35 нет. Мы видим, что подрядчики за короткие сроки сделали большой пласт работы и не сбавляют темпы. Также посетили центр образования «Вектор». Здесь появился комфортный и современный спортивный зал. Единственный недочет, который мы выявили, – наличие небольшого участка плесени в одном из помещений, но это связано с повышенной влажностью. Уверены, что в ближайшее время все нюансы будут устранены, а мы в свою очередь продолжим контролировать ремонтные работы в учреждениях образования города», – подчеркнул Иван Алимасов, координатор общественных наблюдателей.
Стоит отметить, что стройки по всему Приморью находятся под бдительным взором общественных наблюдателей с 2019 года. Как правило, корпус активистов формируется в Приморье весной – любой желающий может контролировать ход реализации национальных и региональных проектов в разных сферах.