30 июня 2026, 02:00: В МИД предупредили об ответных мерах после решения Финляндии по ядерному оружию 30 июня 2026, 01:00: Минобороны сообщило о продолжении зачистки Константиновки 30 июня 2026, 00:00: Устанавливать скоростные ограничения на дорогах в России будут по-новому 29 июня 2026, 23:00: В России вынесли первый приговор по делу об организации деятельности ЛГБТ-движения* 29 июня 2026, 22:00: СВР заявила о росте связи Украины с наркокартелями Латинской Америки 29 июня 2026, 21:00: Путин оценил предложение Киева ограничить боевые действия четырьмя регионами 29 июня 2026, 20:15: Названы главные качества сотрудников, которые сегодня нужны работодателям 29 июня 2026, 20:00: Белоусов заявил о трехкратном преимуществе войск беспилотных систем 29 июня 2026, 19:15: Кому придётся заплатить налог с процентов по вкладам 29 июня 2026, 18:40: Каждый восьмой: как россияне справляются с лудоманией

Вентиляторы, форма и калькуляторы: Рособрнадзор собрал около 200 предложений по изменению ЕГЭ

9 сентября 2025, 23:00

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила традиционный сбор предложений по совершенствованию единого государственного экзамена. Такая практика проводится ежегодно после окончания основного периода ЕГЭ, и в этом году на специальный почтовый ящик ведомства поступило около 200 писем от школьников, их родителей и учителей, передает «Российская газета».

Большинство идей касалось порядка проведения экзаменов. В частности, предлагалось разместить в личных кабинетах участников аудиозаписи ответов на устные задания по иностранным языкам, оптимизировать выдачу дополнительных бланков, упростить проверку калькуляторов и разрешить использовать их на профильной математике.

Особое внимание уделили внешнему виду экзаменуемых: некоторые участники инициативы предложили ввести форму, исключающую пиджаки и жилеты, в которых легко спрятать запрещённые устройства.

Среди других предложений — организация питьевого режима и разрешение на использование портативных вентиляторов в аудиториях. По словам авторов писем, нередко во время экзаменов в классах бывает душно, что мешает сосредоточиться и может негативно влиять на здоровье.

В обсуждениях затронули и структуру самого экзамена. Так, звучали идеи о разделении ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни, увеличении времени на написание работ по отдельным предметам и введении экспериментальной части в экзамен по физике. Традиционно поступили и противоположные предложения — от полного отказа от ЕГЭ до его сохранения в нынешнем виде.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что сбор предложений позволяет понять, какие вопросы наиболее волнуют всех участников экзаменационной кампании. Он подчеркнул, что все поступившие идеи будут проанализированы специалистами службы и Федерального института педагогических измерений, а лучшие решения внедрены в практику для повышения объективности и комфорта экзаменов.

Автор: Анатолий Калинин