13 августа 2026, 12:20: Уголовное дело о хулиганстве на базе отдыха расследуют в Приморье 13 августа 2026, 12:15: Что полагается пенсионерам, чья пенсия ниже 32577 рублей 13 августа 2026, 11:45: Содержанием животных в экопарке под Уссурийском заинтересовалась прокуратура 13 августа 2026, 11:15: Россияне активно отзывают объявления о продаже жилья: в чём причина 13 августа 2026, 11:05: Кедми: США приказали Украине перестать атаковать российские танкеры 13 августа 2026, 11:00: Как Россия будет отвечать на захват торговых судов, объяснил Кедми 13 августа 2026, 10:55: У Украины нет ПВО для сбития российской баллистики — Кедми 13 августа 2026, 10:25: Мэрия и полиция Владивостока проверяют "верёвочников" с острова Русский 13 августа 2026, 10:15: Платить за воду придётся по новым правилам: что изменилось 13 августа 2026, 09:15: Пенсионеров, получающих пенсию на карту, предупредили о правила 3 месяцев

Польша запросила активацию четвертой статьи устава НАТО после инцидента с дронами

10 сентября 2025, 20:00

Польша официально обратилась к союзникам по НАТО с просьбой задействовать статью 4 устава альянса после инцидента с беспилотниками, заявил премьер-министр страны Дональд Туск, выступая в сейме.

Статья 4 предусматривает, что государства-члены начинают консультации, если территориальная целостность, политическая независимость или безопасность одной из стран альянса оказывается под угрозой.

По словам польского премьера, в ночь на 10 сентября воздушное пространство страны было нарушено. Военные сообщили о сбитых беспилотниках. Полиция подтвердила обнаружение одного дрона в населенном пункте Чоснувка, еще одного — в деревне Мнишкув. В населенном пункте Вырыки обломки БПЛА упали на жилой дом. Туск настаивает, что дроны имеют российское происхождение.

После инцидента российского дипломата вызвали в МИД Польши. Однако временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш отметил, что Варшава не представила доказательств российского происхождения этих аппаратов.

По данным Reuters, в НАТО пока не рассматривают произошедшее как «атаку».

«Это был первый случай, когда самолеты НАТО перехватывали потенциально опасные объекты в воздушном пространстве союзника», — заявил собеседник агентства.

Он уточнил, что радары установок ПВО Patriot в регионе обнаружили беспилотники, но система не была задействована для ликвидации целей.

Инцидент напомнил события ноября 2022 года, когда в Польше, вблизи украинской границы, упали снаряды, унесшие жизни двух человек. Сначала Варшава заявила о российском происхождении боеприпасов, однако позже президент Анджей Дуда признал, что, вероятнее всего, это были ракеты украинского комплекса С-300, выпущенные для перехвата российских целей.

Автор: Анатолий Калинин