31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек

Лавров заявил, что Европе нет места за столом переговоров по Украине


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Европа пытается занять место за столом переговоров по урегулированию конфликта на Украине, однако с текущих позиций ей там не место. Его слова приводит РИА Новости.

По мнению главы МИД РФ, европейские государства демонстрируют подход, основанный на реваншизме и стремлении нанести России стратегическое поражение. В такой ситуации, отметил Лавров, их участие в переговорах не имеет смысла.

Заявление министра стало реакцией на слова президента Франции Эммануэля Макрона, который ранее подчеркнул, что Европа должна принимать участие в возможных переговорах по Украине наряду с Россией, США и самой Украиной. Французский лидер мотивировал это тем, что вопросы урегулирования напрямую затрагивают безопасность европейских стран и их граждан.

Макрон подчеркнул, что намерен и впредь настаивать на включении Европы в переговорный процесс. Россия, в свою очередь, указывает на то, что подобная позиция европейских лидеров лишь подтверждает их ангажированность и делает их неспособными к конструктивному диалогу.

Автор: Анатолий Калинин