6 августа 2026, 02:00: Минобороны сообщило о переходе под контроль ВС РФ Рыжевки и Зарницы 6 августа 2026, 01:00: В России введут уголовное наказание за незаконную продажу сим-карт мигрантам 6 августа 2026, 00:00: Россиянам рассказали об изменениях в сфере ЖКХ в 2026 году 5 августа 2026, 23:00: Мошенники стали в 76 раз чаще заставлять россиян отправлять наличные через банкоматы 5 августа 2026, 22:00: В Минобороны объяснили цель увеличения численности российской армии 5 августа 2026, 21:00: Удар по транспорту и логистике: ВС РФ направили по Киеву десятки ракет и ударные беспилотники 5 августа 2026, 20:15: Если сделать это со вкладом, банк начнёт проверку происхождения денег 5 августа 2026, 20:00: ВСУ атаковали очередной склад Wildberries - теперь под Тулой 5 августа 2026, 19:45: Детские сады и школу не успевают отремонтировать во Владивостоке к учебному году 5 августа 2026, 19:15: Советский стаж стал дороже для пенсии: юрист объяснил, в чём дело

Первый сильный снег ожидается в Приморье на выходных

14 октября 2025, 14:45

Примгидрометцентр прогнозировал на этой неделе осадки в виде дождя со снегом – в отдельных районах на севере края сегодня и на большей части северного Приморья в четверг. В социальных сетях появилась информация от местных жителей, что первый небольшой снег в составе смешанных осадков сегодня действительно пошёл в посёлке Восток Красноармейского округа, сообщает ИА DEITA.RU.

По статистическим данным Примгидрометцентра, обычно первый снег в Приморье выпадает после 24 октября. В 2019 году первый снег появился раньше, 14 октября, причём не только на севере, твёрдые и смешанные осадки наблюдались в Чугуевке, Анучино, Уссурийске. Самая ранняя дата выпадения снега во Владивостоке – 4 октября 1963 года.

В этом году первый сильный снегопад возможен 18 октября. Над краем будет смещаться очередной холодный фронт, в Приморье начнётся дождь, а при понижении температуры он перейдёт в мокрый снег в некоторых районах.

Во Владивостоке тоже похолодает, но в фазу смешанных осадков дождь так и не перейдёт.

Статистически во Владивостоке первый снег чаще всего случается в третьей декаде октября или в третьей декаде ноября. Чуть реже – в первых двух декадах ноября. Однако устойчивый снежный покров образуется гораздо позднее, до первых дней января. В среднем за весь холодный период во Владивостоке бывает 78 дней с любым снежным покровом, включая быстро таящий снежок. Больше всего таких дней было зимой 2000-2001 года (118 дней), самая малоснежная зима – с 2003 по 2004 год (42 дня).

Автор: Надежда Александрова