28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС 28 марта 2026, 11:00: Курьер напал на женщину с собачкой во Владивостоке

Все острова в пойме Днепра перешли под контроль ВС РФ

14 октября 2025, 20:05

Российские военные установили контроль над последним из островов в пойме Днепра в Херсонской области. Об этом РИА Новости сообщил командир группы штурмовиков 205-й Майкопской бригады группировки войск «Днепр» с позывным Алабай.

По его словам, бойцам была поставлена задача зайти на Переяславский остров, выбить подразделения ВСУ и закрепиться на позициях, чтобы не допустить возвращения противника. В результате остров был взят под полный контроль, а все территории в этом участке перешли под управление российских сил.

Алабай отметил, что скоординированные действия штурмовиков, артиллерии, минометчиков и операторов БПЛА не позволили украинским формированиям даже приблизиться к берегу. Попытки ВСУ высадиться на остров пресекались ещё на подступах — лодки противника уничтожались до выхода на воду.

Херсонская область вошла в состав России в сентябре 2022 года по итогам референдума. Киевские власти не признают его результаты, продолжая удерживать правобережную часть региона, включая город Херсон.

Автор: Анатолий Калинин