Целенаправленное затягивание конфликта на Украине нынешней киевской властью только усложняет процесс его скорейшего разрешения.
Об этом в интервью изданию «Свободная пресса» заявил бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми, сообщает ИА DEITA.RU.
По его мнению, по мере ослабления украинской стороны Россия получит всё меньше возможностей использовать находящуюся под контролем Киева территорию в своих интересах. Эксперт подчеркнул, что на данный момент Россия готова сохранить Украину в границах, установленных после присоединения к ней пяти регионов, однако в будущем потенциал киевского режима будет продолжать уменьшаться, особенно если российские вооружённые силы войдут в Николаевскую и Одесскую области.
Кедми выразил уверенность, что потеря этих регионов станет для Украины фатальной, так как лишит её доступа к важнейшим морским ресурсам. Он отметил, что в последние годы большинство вооружения для Вооружённых сил Украины поступает именно через Одессу.
В связи с этим эксперт заявил, что продолжение специальной военной операции приближает Киев к полной капитуляции. Он предсказал, что Россия сможет вернуть под свой контроль всю Новороссию, а оставшаяся часть Украины либо сохранит единство, либо разделится на две части — обе будут демилитаризованы и не представлять угрозы для России.